Автоматические стиральные машины

Бытовые стиральные автоматические машины осуществляют стирку белья (стирку, полоскание, отжим центрифугирированием и в некоторых моделях-сушку) по заданной программе.

Процесс стирки в этих машинах полностью автоматизирован: залив и слив воды для всех операций, ввод моющих средств, замачивание, стирка с нагревом воды с бельем в баке стиральной машины до заданной температуры, полоскание и отжим.

Непосредственно процесс стирки осуществляется в барабане стирального бака с помощью электромагнитного клапана подачи воды, электрического двигателя привода барабана, электрического насоса слива воды (помпы), электронагревателя (ТЭНа). Имеются так же вспомогательные элементы, обеспечивающие работу стиральной машины и ее безопасную эксплуатацию: сетевой выключатель, сигнальные лампы, микровыключатель блокировки верхней крышки (в стиральных машинах с фронтальной загрузкой осуществляется блокировка загрузочного люка), сетевой фильтр, пусковой конденсатор, плата управления двигателем, командоаппарат (электронный модуль).

Разнообразный выбор программ позволяет стирать белье различной химической структуры качественно и не снижая степени износа белья.

Автоматические стиральные машины можно разделить на две основные группы – это стиральные машины с верхней загрузкой и стиральные машины с фронтальной загрузкой.

Стиральные машины с фронтальной загрузкой бывают только барабанного типа, стиральные машины с верхней загрузкой могут иметь как горизонтальный, так и вертикальный барабан.

Стиральные машины с фронтальной загрузкой различаются по геометрическим размерам. Наиболее массовым является стандартный размер – высота 85 см, ширина 60 см, глубина 55…60 см.

Стиральные машины, корпус которых имеет глубину менее 55 см, относят к категории «узких». С технической точки зрения основной проблемой «узких» стиральных машин становятся минимальные зазоры между их механическими компонентами. Малая величина зазора между валом электродвигателя и задней стенкой стиральной машины нередко приводит к тому, что при вибрациях, неизбежных во время работы стиральной машины, вращающийся вал электрического двигателя зацепляет за заднюю стенку машины, в результате чего могут повреждаться приводной ремень, шкив двигателя, задняя стенка.

Важнейшими характеристиками бытовых стиральных машин являются:

  • потребление электроэнергии,
  • класс эффективности стирки,
  • класс эффективности отжима.

С января 1995 года, каждый прибор европейских производителей имеет наклейку, отображающую его энергетические характеристики. Разными цветами и буквами на наклейке обозначены классы энергоэкономичности, от А – очень экономичного, до G – прибора с высоким расходом электроэнергии.

На базе результатов стандартных тестов для цикла стирки хлопка при 60 градусах

Класс энергопотребления Расход электроэнергии кВтч/кг
A меньше 0,19
B 0,19…0,23
C 0,23…0,27
D 0,27…0,31
E 0,31…0,35
F 0,35…0,39
G больше 0,39

Шкала оценок индекса эффективности стирки:

Класс эффективности стирки Индекс эффективности стирки
A больше 1,03
B 1,03…1,00
C 1,00…0,97
D 0,97…0,94
E 0,94…0,91
F 0,91…0,88
G меньше 0,88

Шкала оценок эффективности отжима воды:

Класс эффективности отжима Индекс эффиктивности отжима %
A меньше 45
B 45…54
C 54…63
D 63…72
E 72…81
F 81…90
G больше 90

Важным показателем потребительских качеств стиральных машин является уровень шума. Отечественным ГОСТом 8051-93 «Машины стиральные бытовые. Общие технические условия» величина корректированного уровня звуковой мощности автоматических стиральных машин ограничивается значением 74±2 дБ (А) при стирке и 85±2 дБ (А) при отжиме.

Конструкция стиральных машин.

Конструкция автоматических стиральных машин двух основных компоновочных схем – с фронтальной и с вертикальной загрузкой – отработаны и в последние десятилетия в определенной степени унифицированы настолько, что всякое новое, нестандартное решение, как правило особо подчеркивается фирмой производителем.

Однако, действительно значимые технические решения одного производителя моментально подхватываются другими фирмами, и с небольшими изменениями (необходимыми, чтобы не платить за запатентованное решение) воплощаются в новых моделях стиральных машин. Например, прием захвата воды призматическими накладками, выполненными на внутренней стороне барабана, с последующим излиянием этой воды на белье каждой фирмой именуется по своему – «двойной эффект стирки», «эффект орошения», «эффект дождя» и т.д.

Поэтому, учитывая тот факт, что за различными рекламными «фирменными» названиями той или иной функции стиральной машины может стоять одно и то же по своей сути техническое решение, покупателю следует применять сведения, полученные о стиральных машинах одной фирмы, к сходным конструктивно и функционально стиральным машинам другой фирмы.

Основными элементами конструкции автоматических стиральных машин являются:

  1. Электрический (противопомеховый) фильтр, выполняющий две функции – подавление радиопомех в сети электрического тока от работы исполнительных устройств стиральной машины и для защиты электронных компонентов стиральной машины (особенно микроконтроллеров (так называемых «чипов») с «прошитой» программой работы стиральной машины) от импульсных помех в сети питающего напряжения 220 вольт. Обязательным условием работы фильтра является наличие заземления (зануления) отдельным проводом корпуса стиральной машины. В нашей практике приходится довольно часто менять микроконтроллеры и электронные платы в первые месяцы эксплуатации стиральных машин из-за отсутствия хорошего заземления (зануления).
  2. Клемная коробка.
  3. Пружины подвески.
  4. Электромагнитные клапаны залива воды.
  5. Штуцер слива воды.
  6. Барабан, как правило, из нержавеющей стали.
  7. Крестовина бака с блоком подшипников и сальниками.
  8. Бак. Бак стиральной машины может выполняться из стального листа, который во избежание коррозии хромируется (так называемые «нержавеющие» баки, либо эмалируется. Нержавеющий материал бака (inox), как правило, отражается наличием буквы Х в обозначении модели машины. В последние десятилетия все большее распространение получают баки из пластмасс, эти материалы фирмы-производители называют по разному: poliplex, carboran, polytenax, silitech и т.д. Пластмассовые баки дешевле и технологичнее металлических, стойки к коррозии, их материал обладает более низким по сравнению с металлом коэффициентом теплопроводности, хуже проводит звук, в результате чего уменьшается шум при работе машины и тепловые потери при нагреве воды. Главный недостаток пластмассовых баков – хрупкость, которая приводит к обламыванию крепежных ушек и образованию трещин при сильных ударах во время транспортировки стиральных машин (особенно зимой). В стоимостностном отношении самыми дорогими являются нержавеющие баки, затем идут эмалированные, и самыми дешевыми (при прочих равных характеристиках)являются стиральные машины с пластмассовыми баками.
  9. Термоэлектронагревательный элемент (ТЭН).
  10. Сливной насос (помпа).
  11. Амортизатор.
  12. Фильтр, предохраняющий сливной насос от засорения и преждевременного выхода из строя.
  13. Электродвигатель (асинхронный или коллекторный).
  14. Плата управления режимами работы двигателя стирки.
  15. Шкив.
  16. Приводной ремень.
  17. Блокиратор дверцы люка.
  18. Регулятор температуры стирки.
  19. Командоаппарат (программатор) или электронный модуль с устройствами ввода программ стирки.
  20. Бункер моющих средств.
  21. Реле уровня воды в баке стиральной машины.
  22. Загрузочный люк для белья.
  23. Верхний противовес.
  24. Нижний противовес.

Основные неисправности автоматических стиральных машин и их вероятные причины.

При включении стиральная машина не работает* Нет питающего напряжения в розетке.
* Неисправна штепсельная вилка.
* Обрыв в соединительном шнуре.
* Не закрыт люк загрузки белья.
* Неисправен выключатель питания сети.
* Обрыв в цепи питания.
* Неисправен электрический фильтр.
* Неисправно реле давления.
* Неисправен командоаппарат (электронный модуль)Не работает электродвигатель привода барабана* Обрыв в соединительной цепи.
* Вышел из строя электродвигатель привода барабана.
* Неисправен командоаппарат (электронный модуль).
* Неисправна плата управления двигателем.
* Неисправен датчик температуры.
* Износ щеток коллектора двигателя.При включении электродвигатель гудит, но барабан не вращает.* Обрыв в соединительной цепи двигателя.
* Износ двигателя.
* Неисправна плата управления двигателем.Электродвигатель работает, барабан не вращается.* Ослабло натяжение ремня.
* Слетел ремень привода.
* Нарушено крепление шкива.Электродвигатель привода барабана работает без реверсирования* Обрыв в соединительной цепи.
* Неисправна плата управления двигателем.
* Неисправен электронный модуль.Электродвигатель при стирке (отжиме) вращается с повышенной или пониженной частотой или отжим отсутствует.* Неисправен таходатчик. Ослаб винт крепления таходатчика.
* Неисправен электронный модуль.
* Обрыв в цепи таходатчика.
* Нет контакта в цепи подводящих проводов к таходатчику.
* Включен режим «Отключение отжима».
* Неисправен выключатель «Отключение отжима».
* Не натянут ремень привода.Не выдерживается температурный режим стирки.* Неисправен датчик температуры.
* Неисправен регулятор температуры стирки.
* Обрыв в соединительной цепи ТЭН.
* Перегорел ТЭН.
* Неисправен электронный модуль.
* Неисправен командоаппарат (электронный модуль).Вода не заливается в бак* Засорилась сетка фильтра клапана залива воды.
* Обрыв в соединительной цепи электроклапана залива воды.
* Неисправен электроклапан залива воды.
* Неисправно реле давления.
* Обрыв в соединительной цепи сливного насоса (помпы).
* Несправен сливной насос (помпа).
* Неисправен электронный модуль.Вода заливается в бак выше допустимого уровня и сливается с включением сливного насоса (помпы).* Неисправно реле уровня воды.
* Неисправен клапан залива воды.Нет слива воды.* Засор в канализации.
* Заcорился фильтр.
* Засорился сливной насос (помпа).
* Обрыв в цепи питания сливного насоса (помпы).
* Неисправен сливной насос (помпа).
* Неисправен командоаппарат (электронный модуль).Командоаппарат останавливается.* Неисправен командоаппарат.
* Обрыв в соединительной цепи командоаппарата.
* Неисправен электронный модуль.Сильный шум и вибрации при вращении барабана.* Ослабло крепление противовеса.
* Ослабло крепление амортизатора.
* Вышел из строя амортизатор.
* Вышли из строя подшипники крестовины.
* Ослабло крепление двигателя стирки.Утечка воды.* Нарушена герметичность деталей и соединений.Не открывается люк.* Неисправно устройство блокировки люка.
* Заблокирована рамка устройства блокировки люкаНе работает электродвигатель привода вентилятора сушки.* Не замкнуты контакты таймера сушки.
* Неисправен электродвигатель вентилятора.
* Обрыв в соединительной цепи.
* Окисление (подгорели) контакты термостата.Двигатель вентилятора работает, но горячий воздух не поступает.* Ослабло крепление крыльчатки вентилятора.
* Засор воздуховода сушки.Сильный шум во время сушки.* Ослабло крепление крыльчатки вентилятора.
* Разрушена крыльчатка вентилятора.Нет нагрева воздуха.* Обрыв в цепи датчика реле температуры.
* Неисправен датчик реле температуры.
* Обрыв в цепи питания ТЭНа.
* Перегорел тепловой предохранитель.
* Несправен ТЭН сушки.

Мы не ставили своей целью в данной статье раскрыть всю методику поиска неисправностей стиральных машин и их ремонта. Более подробно эти вопросы раскрыты в журнале «Ремонт» №53 и №54 и №61, где опубликована в трех частях книга Коляды Вадима Витальевича.

Если у Вас перестала работать стиральная машина и Вы «рукастый» человек, имеющий хорошие знания по электротехнике и навыки в ремонте сложной электробытовой техники, то надеемся, что данный обзор и книга Коляды Вадима Витальевича Вам помогут провести правильную диагностику и ремонт.

Если же Вы не обладаете такими знаниями и навыками – обращайтесь в сервисный центр.

Почему не к мастерам частникам?

По нескольким причинам.

  1. Как правило, после проведения диагностики и определения неисправности, частный мастер Вам скажет, чтобы Вы купили нужную деталь и он ее заменит. А почему сам мастер не покупает? Потому что в этом случае он должен дать гарантию на деталь, и заменить ее при выходе из строя в гарантийный срок.
  2. Очень часто мастерам нашего сервисного центра приходится сталкиваться и с другим ухищрением – частный мастер ставит восстановленную деталь, а не новую.

Рынок сервисных услуг по ремонту сложной бытовой техники в настоящее время еще не сложился, поэтому наблюдается очень большой разброс в ценах на услуги.

Высокие цены на услуги, как правило, обусловлены двумя причинами:

  1. монопольное оказание услуг,
  2. низкой рентабельность работы сервисного центра или частного мастера.

Не поленитесь, сравните расценки на сервисные услуги и Вы сэкономите при серьезной поломке от 200 до 1000 рублей.

Очень значимым является понятие «авторизация». Авторизованный сервисный центр – сервисный центр, имеющий контракт с производителем бытовой техники или его представительством на гарантийный и послегарантийный ремонт техники, продаваемой в нашей стране. Естественно, что производитель заключает такие контракты с сервисными центрами с устоявшейся репутацией. Авторизованный сервисный центр, по требованию, обеспечивается производителем техники запасными частями на весь модельный ряд.

Немаловажным для Вас будет и наличие гарантии сервисного центра на выполненную работу и установленную запасную часть.

Наш авторизованный сервисный центр дает гарантию на шесть месяцев на выполненную работу и на установленную запасную часть.

Право выбора за Вами – ремонтировать самостоятельно, найти частного мастера или обратиться в наш сервисный центр.

Если у Вас остались вопросы – обращайтесь к нам, в авторизованный сервисный центр «ЭлкоСервис». Мы всегда рады помочь в установке приобретенной Вами техники.

Если у Вас возникли проблемы при эксплуатации стиральной или посудомоечной машины (плиты, духовки, накопительного или проточного водонагревателя, холодильника) – мы всегда рады помочь в решении возникших у Вас проблем.

Инженерно-технический отдел авторизованного сервисного центра «ЭлкоСервис»